Идем в гости: что подарить хозяйке/хозяину дома?

Представьте: вас пригласили в гости. Ситуация вполне обычная, и повод может быть любой: дружеский ужин, новоселье, семейное торжество или чаепитие с подругами. Но хороший гость не приходит с пустыми руками, а выбрать презент хозяевам дома бывает ничуть не проще, чем найти подарок на День рождения или Новый год.

Если вам предстоит именно это, не паникуйте. Мы подобрали 10 беспроигрышных вариантов подарков на любой случай, которые можно подарить и хозяйке, и хозяину. Повторное приглашение вам гарантировано!

Бутылка вина

Вино в подарок хозяйке/хозяину дома

Вино — по-настоящему универсальный подарок: оно подходит для любого случая, и дарить его можно как мужчине, так и женщине. Главное — соблюдать простые правила винного этикета. Если вы не знаете вкусы хозяина или хозяйки дома, не экспериментируйте и подарите хорошее вино популярного сорта: Мерло, Шардоне, Вдова Клико и т.д. Выбирать слишком дешевое не стоит по понятным причинам, слишком же дорогое может поставить хозяев в неловкое положение. Что касается цвета вина, то в холодное время года принято дарить красное, а в теплое — белое или розовое. Если же вас пригласили на торжественный ужин, ваш выбор — игристое вино.

Разделочная доска

Разделочная доска в подарок хозяйке/хозяину дома

Качественная разделочная доска всегда пригодится в хозяйстве — и не только женщине. Если вы решили преподнести именно этот полезный подарок, постарайтесь найти необычный или хотя бы просто красивый вариант, ведь практичные пластиковые доски есть на любой кухне. Вы же можете подарить деревянную модель ручной работы, прочную мраморную или доску с именной гравировкой. Также обратите внимание на новинки: доски из комбинированных материалов, в виде паззла, с точилкой для ножа или выдвижными частями.

Кухонные полотенца

Полотенца в подарок хозяйке/хозяину дома

Желательно белые (этот цвет всегда выглядит торжественно), из натуральной ткани и в красивой подарочной упаковке. Впрочем, если вы знаете вкусы человека, к которому идете в гости, и представляете его интерьер, то можете поэкспериментировать: возможно, хозяйка — или хозяин — любит яркий текстиль с забавными принтами, коллекционирует предметы с изображениями котов или увлекается народной росписью. А вот для первого посещения дома лучше выбрать классический вариант, описанный выше.

Домашнее варенье

Домашнее варенье в подарок хозяйке/хозяину дома

Если вы любите и умеете готовить, воспользуйтесь традицией приносить с собой в гости что-нибудь вкусненькое. Вручите хозяевам одну-две баночки собственноручно сделанного варенья или джема: такой знак внимания будет приятен каждому, а от вас не потребует особенных усилий. Чтобы презент смотрелся наряднее, оберните банку бумагой, подпишите основные ингредиенты и украсьте крышку ленточкой или цветной бечевкой.

Коробка конфет

Конфеты в подарок хозяйке/хозяину дома

Людей, далеких от кулинарии, выручит обычная коробка конфет. Конечно, если вас пригласили на праздник или на торжественный ужин, такого презента может оказаться недостаточно, а вот если вы просто собираетесь в гости, хороший шоколад будет в самый раз. Главное — заранее убедитесь, что у хозяев дома нет аллергии на сладкое и они не ярые противники сахаросодержащих продуктов. Кстати, как и цветы, шоколад вполне можно подарить мужчине: из «брутального» подойдут конфеты из горького шоколада, с ромом, кофе или коньяком.

Книга рецептов

Книга рецептов в подарок хозяйке/хозяину дома

Кажется, что в современных реалиях кулинарные книги должны исчезнуть как класс: любой рецепт, от простых макарон до ризотто из каракатицы, за секунду можно найти в сети. И все-таки книги рецептов живут на магазинных и домашних полках, а значит, как писал Маяковский, это кому-нибудь нужно. Преподнесите хозяевам красочный экземпляр с красивыми фотографиями и приятной типографией: даже если в интернете рецепт найти быстрее, такая книга подарит вдохновение и, может быть, мотивирует на новые кулинарные эксперименты.

Подставки под бокалы

Бирдекели в подарок хозяйке/хозяину дома

Беспроигрышный бюджетный вариант — набор подставок под бокалы, кружки и стаканы, которые найдутся в каждом доме. Материал может быть любой: плотный картон, дерево, пластик, кожа в специальной обработке и даже фарфор. В Европе, особенно в Германии, очень популярно коллекционирование бирдекелей (так иначе называют подставки), а у их коллекционеров есть официальное название — тегестологисты. Возможно, подаренная вами подставка станет началом новой необычной коллекции.

Кофе или чай

Кофе и чай в подарок хозяйке/хозяину дома

Безалкогольная альтернатива вину — хороший чай или кофе. Вы можете выбрать в магазине готовый подарочный набор или собрать его самостоятельно. Если собираетесь подарить зерновой кофе, убедитесь, что у хозяев есть, в чем его варить. Что касается чая, то, не зная чужих вкусовых предпочтений, лучше выбирать классические сорта: черный или зеленый. Если же вы за разнообразие, то в чайной лавке можно набрать несколько маленьких пакетиков на пробу. В этом случае обязательно подпишите название каждого сорта, чтобы впоследствии человек смог без труда найти и купить понравившийся чай.

Свечи

Свечи в подарок хозяйке/хозяину дома

Ценителям домашнего уюта наверняка понравятся красивые свечки. Если вы не знаете ароматические предпочтения хозяйки или хозяина, лучше дарить свечи без запаха или с легким нейтральным ароматом, который не спровоцирует головную боль и не вызовет отторжения. Дополнить подарок можно специальными спичками и подсвечником. Например очень оригинальный вариант — подсвечник-стакан с мини-календарем, на котором можно зачеркивать дни или отмечать важные даты.

Цветы

Цветы в подарок хозяйке дома

И вновь в нашей подборке беспроигрышный вариант — красивый букет цветов для хозяйки дома. Такой знак внимания уместен, если вас пригласили на торжество или вы приходите в дом в первый раз. Если же вы просто собираетесь к подруге или друзьям на чашку чая, то дарить цветы необязательно. Выбирая букет, ориентируйтесь на возраст женщины, ее социальный статус и повод, по которому вас пригласили в гости: сообщите всю нужную информацию флористу, и он подберет правильные цветы.

Больше интересных подарков хозяйке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *