21 января — Международный день объятий: история и традиции

Ежегодно 21 января мир празднует один из самых позитивных и добрых праздников — Международный день объятий. Короткие или длинные, дружеские или романтические: они бывают разными, но точно необходимы каждому, а дарить объятия можно даже незнакомым людям. К тому же, как выяснили ученые, обниматься не только приятно, но и полезно для здоровья.

В этой статье мы расскажем об истории возникновения праздника, интересных фактах и рекордах, связанных с объятиями и, конечно, поделимся идеями, где и как провести этот день.

История и традиции праздника

История и традиции Международного дня объятийВсемирный день объятий — сравнительно молодой праздник. Официально он появился в США в 1986 году под названием Национальный день объятий (National Hugging Day). Впоследствии добрую традицию подхватили и другие страны.

А вот мнение об истоках праздника неоднозначно. Согласно самой популярной версии, День объятий придумали европейские студенты, чтобы иметь возможность свободно и без упреков обнимать друг друга. Существует и другая теория — о том, что Национальный день объятий придумал американский пастор Кевин Заборни, который считал, что общество стыдится выражать чувства публично, тогда как людям необходимо позитивное взаимодействие. Именно его пастор видел во взаимных объятьях, которые использовал в работе с трудными подростками.

Сегодня День объятий считается международным праздником, и люди по всему миру с удовольствием дарят друг другу тепло с помощью «обнимашек». Подарки в этот день дарят редко, зато очень популярны всевозможные флэшмобы. На улицах городов можно встретить людей в необычных костюмах и с разнообразными табличками: «Обними меня!», «Free Hugs» и т.д.

Интересные факты

Интересные факты об объятьяхНаучно доказано: обниматься не просто приятно, но и полезно. Ученые считают, что объятия улучшают иммунитет, нормализуют работу нервной и эндокринной систем, снижают давление и уровень стресса.

Благотворно влияют объятия и на психологическое здоровье: обнимая кого-то, мы испытываем чувство защищенности, получаем эмоциональный комфорт и становимся увереннее в себе. А вырабатывающийся в процессе объятий окситоцин позволяет ощутить тепло, заботу и нежность, в которых нуждается каждый человек.

Хотите счастливо жить в браке и сохранить крепкую семью? Регулярно обнимайте друг друга! Проведенный среди американцев опрос показал, что супружеская жизнь длится дольше у тех пар, которые часто обнимаются и прикасаются друг к другу.

Также ученые выяснили, что больше всего в объятиях нуждаются дети и пожилые люди. Если до 7 лет ребенка не обнимают и не дарят ему тепло, он может вырасти черствым жестоким человеком, а в некоторых случаях — социопатом. Бабушкам и дедушкам же объятия позволяют чувствовать себя лучше и избавляют от ощущения одиночества.

Рекорды, связанные с объятиями

  • Удивительно, но рекорд по количеству объятий за сутки был поставлен не 21 января, а 14 февраля — в День Святого Валентина. За 24 часа американец Джефф Ондаш заключил в объятия 7777 человек.
  • А вот больше всего объятий за минуту смог осуществить житель Индии по имени Кришна Кумар. За 60 секунд он успел обнять 83 человека, и хотя эксперты засчитали только 79 объятий, этого хватило, чтобы мужчина вошел в Книгу рекордов Гиннесса.
  • Самый продолжительный марафон объятий принадлежит 4 парам из Великобритании, а его длительность составила 24 часа 44 минуты. Каждый час участники марафона имели право сделать пятиминутный перерыв, чтобы отдохнуть и сменить позы.
  • Самое масштабное групповое объятие организовали жители Оттавы (Канада). В 2010 году сразу 10554 пары устроили «обнимашки», и этот рекорд до сих пор не побит.

Как отметить День объятий?

Как отметить День объятий?День объятий — в буквальном смысле душевный праздник. Он не требует никаких материальных трат: все, что вам нужно в этот день, — тепло и готовность поделиться им с другими. А мы предлагаем несколько идей, как можно отпраздновать Международный день объятий.

  1. Поучаствовать во флэшмобе или даже организовать его самостоятельно. Нарисуйте забавные плакаты, придумайте себе хорошо заметный в толпе костюм и отправляйтесь на площадь или многолюдную улицу дарить людям хорошее настроение. Принять участие в массовой акции можно вместе со всей семьей, друзьями или любимым человеком.
  2. Обнять близких и напомнить, как вы их любите. Если вы не поклонник масштабных гуляний, отметить День объятий можно в кругу самых близких людей, устроив сеанс теплых объятий и приятных слов. Если у вас есть родственники или друзья, с которыми вы редко видитесь, обязательно навестите их и, конечно, не забудьте обнять.
  3. Сделать доброе дело. День объятий — прекрасный повод стать альтруистом хотя бы на сутки. Поучаствуйте в благотворительности, займитесь волонтерской работой или просто сделайте небольшое доброе дело. Масштаб неважен — главное искреннее желание сделать мир чуточку лучше.
  4. Подарить частичку тепла прохожим. Чтобы обнять незнакомого человека 21 января, не обязательно участвовать в централизованных флэшмобах. В этот день вы можете подарить объятие любому человеку, и для этого даже не нужна табличка. Кто знает, возможно, именно в этом небольшом жесте нуждается спешащий мимо случайный прохожий.

Обнимайтесь чаще! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *