Букет невесты: откуда пошла традиция, современное значение

Букет невесты не просто красивый романтический аксессуар — с ним связана одна из самых ярких свадебных традиций. Где и когда она зародилась? Какая невеста первой взяла в руки букет во время бракосочетания? Какие приметы связаны со свадебным букетом?

На эти вопросы, а также на самый главный — зачем невеста бросает подругам букет? — мы отвечаем в сегодняшней статье.

История традиции

Букет невесты: история традицииЖенщины и девушки испокон веков украшали себя цветами: вплетали их в волосы, прикалывали на одежду, делали венки. Делали это наши предки не только — и не столько — для красоты, но и в первую очередь потому, что в древности растениям приписывались вполне определенные магические свойства. Так, например, древнегреческие, древнеримские и кельтские невесты надевали на шею ожерелье из трав, чтобы уберечься от вмешательства злых духов. Также цветы и травы символизировали новую жизнь и плодородие. Позже, в эпоху Средневековья, резкий запах травяных ожерелий сменился на более приятный аромат цветов: венки невесты стали делать из жасмина, апельсиновых цветов и веток и мирта. Также, помимо ожерелий, в Греции в волосы выходящей замуж девушки вплетали дикий плющ.

Несмотря на столь давний обычай использовать во время свадьбы растения, традиция давать в руки невесте букет появилась только в XIX веке в Англии. Произошло это во время свадебной церемонии принца Альберта и королевы Виктории — именно тогда вместо душистых трав впервые был использован букет цветов. Европа быстро подхватила идею, и вскоре букет невесты стал незаменимым атрибутом любой свадьбы. Заданный Викторией тренд органично наложился на огромную популярность языка цветов, и букеты невесты стали собираться в соответствии с ним. Каждый цветок был символом, а вместе они рассказывали целую историю: любви, страсти, нежности, родства душ, уважения.

Существует и другая версия: по некоторым данным, мода на букеты невесты также пошла из Англии, но по иной причине. Источником видится не свадьба Виктории и Альберта, а в целом свадебная мода того времени — прикреплять к платью и фате цветы апельсина. Простые девушки не могли позволить себе такое дорогостоящее растение и заменили апельсиновые бутоны на скромные букетики полевых цветов.

В любом случае, независимо от того, кто на самом деле задал тенденцию, она моментально распространилась сначала по Европе, а затем по миру, и благополучно дошла до наших дней.

Зачем невеста бросает букет

Зачем невеста бросает букет?Традиция бросать букет подругам берет начало из разных источников. Так, в свое время один и тот же обычай зародился и в Европе, и в Америке, и на территории нашей страны.

В европейских странах уже в Средневековье частичка наряда невесты считалась талисманом и гарантом в ближайшее время устроить личную жизнь. О том, чтобы поймать именно букет, речи не шло: годились и кусочки фаты, и подвязка, и кружево с платья. Такой широкий выбор зачастую приводил к тому, что в конце торжества от платья невесты оставались одни лохмотья: в погоне за счастьем нетрезвые гостьи не останавливались ни перед чем.

На Руси изначально внимание на букете также не концентрировалось — главным «трофеем» была сама невеста. Желающие найти свою любовь подруги вставали вокруг новобрачной, завязывали ей глаза и начинали водить хоровод. Той девушке, что оказывалась ближе всего к невесте, когда хоровод останавливался, и было суждено вскоре выйти замуж.

В США подобная традиция появилась из одного трогательного случая. Согласно рассказам, однажды невеста решила порадовать подругу и в конце праздника подарила ей свой букет, пожелав обрести счастье и устроить семейную жизнь. Слух об этом поступке быстро разлетелся, и вскоре именно букет стал символом удачи на любовном фронте.

Сегодня символическое значение букета невесты одинаково во всем мире и сочетает в себе все разнообразные формы старинного обычая. Как правило, невеста бросает букет в конце вечера, стоя к девушкам спиной. Та, кто его поймает, в скором времени должна выйти замуж.

Приметы, связанные с букетом

Букет невесты: приметыС букетом невесты связано несколько примет, касающихся как его состава, так и обращения с ним.

Прежде всего, считается, что невеста не должна выпускать букет из рук в течение всего свадебного дня. Во время банкета его можно поставить в вазу рядом с молодоженами, также допускается дать подержать букет маме невесты. В конце вечера невеста должна увезти букет с собой или бросить подругам. Часто для этого обряда делается небольшой букет-дублер, собранный в стиле оригинального, но более скромный.

Еще одна примета не связана с букетом напрямую, однако он играет в ней не последнюю роль. Так, согласно поверьям, если во время свадьбы невеста уколет палец, молодую семью будут преследовать частые ссоры и разлады. Если молодожены суеверны, лучше не использовать в букете колючие цветы и растения или тщательно срезать шипы.

Важны также количество и окрас цветов (в разных странах эти значения могут отличаться). Для российских невест действует правило нечетного числа, также рекомендуется избегать ярко-желтых бутонов, поскольку этот цвет традиционно символизирует разлуку, а иногда и измену.

Букет невесты сегодня

Букет невесты сегодняСейчас букет — важная часть образа невесты, и его эстетической составляющей уделяется намного больше внимания, чем символическому значению цветов. Как и в сферах других свадебных аксессуаров — нарядов, украшений, причесок, декора и т.д. — в сфере флористики есть своя мода со своими тенденциями.

Так, среди трендов наступающего свадебного сезона профессиональные флористы выделяют:

  • букеты свободной формы — как вертикальной, так и горизонтальной;
  • использование большого количества зелени, поскольку цветом года, по версии Pantone, выбран зеленый;
  • необычные вставки в букет (перышки, декоративные элементы, ягоды, фрукты, сухоцветы и пр.);
  • букеты с каскадами из вьющихся зеленых растений;
  • акцент не на ярких цветах, а на необычных растениях — это могут быть гламелии, суккуленты и так далее.

Не забывайте о творческом подходе! Это касается как самого букета, так и способа его бросить. Классический ритуал можно сделать интересным, превратив его в конкурс или аукцион. Также бросание букета можно стилизовать под старорусскую традицию хоровода.

Выбрать подарок молодоженам на свадьбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *