День пожарного (30 апреля): история, традиции и подарки

Есть профессии, от которых зависят жизни сотен и тысяч людей: полицейские, врачи, военные и, конечно, спасатели и пожарные. Именно последние каждый год 30 апреля отмечают свой профессиональный праздник — День пожарной охраны.

О том, когда зародился этот праздник, как его отмечают и какими подарками порадовать знакомых пожарных, мы расскажем в сегодняшней статье.

История праздника

День пожарного: история праздникаВпервые официальные пожарные дозоры появились в Москве в середине XVII века — до этого пожары тушили стихийно и совместными усилиями народа. Весной 1649 года царь Алексей Михайлович лично подписал указ о создании пожарной службы, в обязанности которой вошли круглосуточные дежурства, патрули, непосредственно тушение пожаров, а также контроль за соблюдением правил безопасности. Первое же пожарное депо и первый профессиональный пожарный отряд были созданы в Санкт-Петербурге во времена правления Петра I.

Позже, в 1918 году, Ленин выпустил документ, утверждавший датой профессионального праздника пожарных 17 апреля, и таким положение дел было до конца 90-х годов. В 1999 году президент Борис Ельцин издал постановление, согласно которому День пожарной охраны должен праздноваться в день подписания Алексеем Михайловичем указа о создании службы городского благополучия, т.е. пожарной охраны, — 30 апреля. Эта дата остается профессиональным праздником сотрудников МЧС и по сей день.

Традиции праздника

Профессия пожарного считалась и считается до сих пор одной из самых опасных, престижных и уважаемых. В День пожарного по центральным телеканалам транслируются концерты в честь сотрудников МЧС, а пожарных поздравляют коллеги, друзья, родные и те, кому они спасли жизни. Выдающихся работников отмечают на государственном уровне: ежегодно спасателям вручают награды за добросовестную работу, отвагу и героизм — как на местном уровне, так и лично от глав городов или регионов.

Также в День пожарного устраиваются всевозможные городские мероприятия, посвященные этому празднику: ярмарки, выставки пожарной техники, торжественные открытия культурных объектов и так далее. Вечером же пожарные отмечают профессиональный праздник в кругу близких людей.

Интересные факты

  1. День пожарного: интересные фактыНаши предки верили, что место, в которое ударила молния, священно, а потому вместо воды пожары на таких участках тушили молоком.
  2. Помимо указа о создании пожарной службы, царь Алексей Михайлович также издал закон о запрете курения. Наказание за его невыполнение было более чем серьезным — нарушителя ждала смертная казнь. Такое решение правитель принял не в рамках борьбы за здоровый образ жизни, а в качестве меры предосторожности: в XVI веке не раз причиной крупных пожаров становилось именно курение.
  3. Опрос, проведенный среди пожарных, показал, что у каждого третьего в детстве было много красной одежды, а каждый второй спасатель хоть раз спорил с полицейским о том, чья профессия «главнее».
  4. В каждой пожарной машине установлен специальный насос, позволяющий быстро качать воду из ближайших водоемов или систем водоснабжения, если она закончится в цистерне.
  5. Языки пламени не всегда красные: они могут быть разного цвета, а он в свою очередь зависит от того, какое вещество горит. Именно поэтому знающие люди могут определить, что горит, только взглянув на огонь.
  6. Если посмотреть старые фотографии пожарных, у многих можно заметить длинные усы. Их носили не для красоты или как дань моде, а с вполне определенной профессиональной целью: смочив усы слюной или водой и вставив в нос, пожарные получали аналог современного респиратора, позволявший входить в задымленные помещения.

Что дарить пожарному?

Подарок на День пожарного может быть каким угодно: скромным выражением благодарности или знаком внимания близкому человеку. Мы подобрали 5 универсальных вариантов, которые будут полезны спасателю по роду службы или просто порадуют владельца.

Тематическая флешка

Что подарить пожарнику: тематическая флешка

Ищете недорогой, забавный и, самое главное, полезный подарок для знакомого спасателя? Беспроигрышный вариант — тематическая флешка в виде огнетушителя, каски, пожарной машины или другой профессиональной атрибутики. Накопительное устройство можно смело дарить даже человеку, о чьих интересах и образе жизни вы знаете немного, поскольку оно точно пригодится каждому. Ну а соответствующее оформление будет напоминать о любимой работе и о вас.

Термокружка

Что подарить пожарнику: термокружка

Лучший способ выразить представителям опасных профессий благодарность за их тяжелый труд — проявить заботу. Для этого отлично подойдет термокружка: она небольшая, легкая, удобная, а главное — ей точно будут пользоваться. К тому же покупка такого презента не ударит по бюджету, а у вашего пожарного будет возможность каждый день пить любимый горячий чай или кофе не только на рабочей кухне.

Подушка для шеи

Что подарить пожарнику: подушка для шеи

Ортопедическая подушка-воротник — незаменимая вещь не только в путешествиях, но и на работе с ненормированным рабочим днем. Ночные смены, вызовы в любое время суток и сложные ситуации: в работе пожарника не угадаешь, когда выпадет минутка вздремнуть, а с удобной подушкой это можно будет сделать где угодно, не рискуя получить после мигрень или боли в спине.

Диспенсер для напитков

Что подарить пожарнику: диспенсер-огнетушитель

Интересно обыграть тему пожарников можно с помощью тематического диспенсера, оформленного под огнетушитель. Его можно использовать как шейкер для алкогольных и безалкогольных коктейлей или разливать с его помощью прохладительные напитки. Такой диспенсер будет очень кстати и в летнюю жару, и в разгар домашней вечеринки в любую погоду. А эффектное оформление сделает его центром внимания.

Сертификат

Что подарить пожарнику: сертификат

Пожарным, как никому другому, хватает адреналина на работе, поэтому в свободное время им нужно как можно больше отдыхать и расслабляться. Если среди ваших близких есть сотрудник МЧС, порадуйте его сертификатом на рыбалку, поход в сауну, лечебный массаж или кулинарный мастер-класс, посвященный, например, искусству приготовления стейка.

Больше подарков на День пожарника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *