День России — 12 июня: история и особенности праздника

12 июня все граждане нашей страны традиционно отмечают День России. Попытки создать этот праздник предпринимались не один раз, однако идеология, лежащая в его основе, так и не была осмыслена россиянами. У этого дня было много разных названий, пока на рубеже 20 и 21 века не было принято официального решения о Дне России.

Когда же именно стала официальной эта дата, и что она означает? Узнайте прямо сейчас!

История торжества

История дня России12 июня 1990 года было объявлено днем принятия государственного суверенитета России, ведь в первый раз в силу вступала конституция, законы которой стали главенствовать на всей территории нашей страны. В те годы многие республики получали собственный суверенитет и становились самостоятельными государствами, поэтому этот шаг стал поистине решающим в определении положения России на политической карте мира.

Ровно через год произошло еще одно событие государственной важности – выборы первого президента России. Тогда им стал Борис Николаевич Ельцин. Именно он решил увековечить дату принятия конституции и в 1994 году провозгласил о новом государственном празднике, который впоследствии стали называть Днем независимости.

До 1998 года смысл торжества не слишком был ясен для наших сограждан, однако выходной день в первый летний месяц все восприняли с воодушевлением. Впоследствии сам Ельцин решил несколько упростить политическую подоплеку и просто назвал праздник Днем России. Однако вплоть до 1 февраля 2002 года не было никаких официальных распоряжений, пока не обновили трудовой кодекс.

Традиции Дня России

Традиции Дня РоссииС каждым годом патриотическое воспитание приносит все более крепкие плоды, поэтому День России сегодня воспринимается как праздник объединения всех граждан страны. Мы все вместе в ответе за будущее наших детей, поэтому только совместные усилия приведут к процветанию России.

В этот день в Кремле проходит торжественная церемония вручения государственных премий из рук самого президента, в школах стали традиционными тематические классные часы, на сценах города – патриотические концерты и другие мероприятия. Конечно, самым главным местом 12 июня становится Красная площадь, на которой вечером гремит грандиозный салют в честь единства и независимости нашей Родины.

12 июня обязательно стоит порадовать себя и своих близких душевным подарком, который вы сможете найти на нашем сайте. Отличной идеей для больших коллективов станут государственные символы страны, а для родных и друзей можно приготовить что-то особенное своими руками. В любом случае этот праздник заслуживает особого внимания, подчеркнуть которое поможет полезный и символичный сюрприз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *