День рождения фотографа: какой подарок выбрать?

Выбирая подарок на День рождения, мы в первую очередь думаем об интересах человека. Если ваш именинник увлекается или даже профессионально занимается фотографией, то найти хороший презент становится намного проще.

Даже если вы не знаете марку камеры или плохо разбираетесь в тонкостях фотомастерства, подобрать универсальный подарок, который порадует и мастера, и новичка, вполне реально. А поможет вам в этом наша подборка идей.

Фильтры для объектива

Фильтры для объектива в подарок фотографу

Фильтр на объектив — недорогой и практичный подарок, которому будет рад любой фотограф. По функционалу фильтры делятся на:

  • защитные (например ультрафиолетовый) — оберегают объектив или пленку от механических повреждений и УФ;
  • нейтральные (например haze, skylight или neutral) — размывают, регулируют резкость, нейтрализуют дымку и т.д.;
  • поляризационные — убирают блики и отражения с воды, стекла и других поверхностей;
  • с определенным эффектом — усиливают конкретные цвета, улучшают качество макросъемки, регулируют цветокоррекцию и т.д.

Если вы хотите приобрести навинчивающийся фильтр, узнайте заранее модель камеры и объектива именинника, а вот накладные фильтры подойдут практически любому фотоаппарату.

Термокружка

Термокружка в подарок фотографу

Если вы ищете подарок для профессионального фотографа, который часто работает «в поле», отличным вариантом станет удобная термокружка. Выездные фотосессии могут длиться несколько часов, и за это время в холодную погоду легко замерзнуть, а в худшем случае — еще и заболеть. Пригодится такой мини-термос и вне работы: выпить горячего и согреть пальцы бывает полезно и в походе, и в собственной машине, стоя в длинной пробке, и во время пешей прогулки зимой.

Магнит на холодильник

Набор магнитов в подарок фотографу

Тем, кто ищет бюджетный и забавный подарок для коллеги или знакомого фотографа, стоит обратить внимание на магниты с фототематикой. Это могут быть:

  • магнитные панельки меню программы Photoshop, которыми к холодильнику прикрепляются снимки;
  • набор магнитов в стиле Instagram с собственными фото;
  • магниты в виде полароидных снимков, которые можно менять и подписывать маркером.

Сертификат

Сертификат в подарок фотографу

Боитесь ошибиться с выбором техники или аксессуаров? Подарите сертификат! Это может быть «пропуск» на мастер-класс известного фотографа, тематические практикумы или курсы Photoshop, аренда студии, а также общие занятия для начинающих, на которых объясняются все азы, — выбирайте, учитывая опыт и интересы именинника. Также хорошим подарком станет сертификат на профессиональную фотосессию, ведь часто у фотографов оказывается не так много собственных хороших фотографий.

Кружка-объектив

Кружка-объектив в подарок фотографу

Вместо настоящего объектива, с которым очень легко ошибиться, можно подарить любителю фотографии его же, но в виде кружки. Эта забавная вещица придется по вкусу и фотографу со стажем, и новичку, еще только мечтающему о дорогом «телескопе». А проверить реалистичность и детальность исполнения можно, поставив кружку на видное место: как показывает практика, окружающие обязательно примут ее за настоящий объектив.

Книги по фотографии

Книга по фотографии в подарок фотографу

Еще один универсальный подарок — книга, связанная с увлечением адресата. Начинающему фотографу можно подарить литературу, посвященную правильной композиции, работе с цветом, экспозицией и другим техническим моментам съемки. Профессионалу же можно вручить книгу с необычной и полезной информацией, сборник эссе на тему фотомастерства или красивые альбомы со снимками именитых фотографов, из работ которых можно почерпнуть вдохновение и интересные идеи.

Место для хранения

Накопительное устройство в подарок фотографу

Дополнительные носители лишними не бывают никогда. Качественные фотографии в большом разрешении могут занять все свободное место на компьютере, а иногда не хватает уже и его. Фотограф будет благодарен любому накопительному устройству: флешке с большим объемом памяти, SD-карте и внешнему жесткому диску. А вот для хранения всего видео- и фотоархива понадобится что-нибудь посерьезнее, например домашнее сетевое хранилище, которое иначе называют NAS-сервер. Такая «коробочка» не занимает много места, а храниться на ней может более 20 Тб информации.

Рюкзак

Рюкзак для камеры в подарок фотографу

Если ваш друг или родственник носит камеру и все сопутствующее оборудование в обычной сумке, избавьте его от неудобств, подарив хороший рюкзак для фототехники. Он должен быть сделан из прочного материала и иметь специальные отделения для фотоаппарата, объективов, штатива и других мелочей. В некоторых современных моделях предусмотрен внутренний слой из специального «гибкого» материала, который принимает форму лежащих в рюкзаке предметов. Кстати, правильный рюкзак не только защищает камеру от повреждений и делает переноску оборудования более удобной, но и бережет здоровье владельца, равномерно распределяя нагрузку.

Фотокнига

Фотокнига в подарок фотографу

Несмотря на то что сегодня почти все фотографии хранятся на электронных носителях или в облачных сервисах, красивые напечатанные снимки все так же радуют глаз. Подарите имениннику готовую фотокнигу с его любимыми работами или электронный сертификат на ее изготовление, чтобы он смог выбрать фотографии сам. Использовать книгу можно и как красивый домашний фотоальбом, и как полноценное портфолио, которое обязательно пригодится на встречах с заказчиками.

Подводный бокс

Чехол для камеры в подарок фотографу

Водонепроницаемый чехол — желанная вещица в арсенале любого профессионального фотографа, а вот купить ее руки часто не доходят. К тому же, такой бокс пригодится не только для целенаправленной съемки под водой, но и защитит камеру в случае непредвиденного падения в море или в озеро, а также во время сильного дождя. В общем — пригодится не только на море.

Конечно, список подарков для фотолюбителей можно продолжить — одних только аксессуаров для камеры наберется с десяток. И все-таки помните: главное для любого фотографа не дорогая техника, а искренний интерес к его творчеству. Дарите подарки с душой и уделяйте близким как можно больше внимания!

Больше подарков для фотографа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *