Как празднуют День рождения в Японии?

День рождения — главный праздник в жизни любого человека. Эту дату можно ждать с нетерпением или, наоборот, не любить, но факт остается фактом: день, когда мы появились на свет, наполнен глубоким символизмом. И какая другая страна, как не таинственная и далекая Япония, может похвастаться необычными традициями, связанными с празднованием Дня рождения?

В этой статье мы расскажем, какие годы жизни японцы считают хорошими, а какие — неудачными, что такое «сити-го-сан» и почему именинники остаются без подарков.

Праздничные традиции

Традиции на День рождения в ЯпонииЯпония — страна с удивительно двойственной культурой: логичность и прагматизм в ней сочетаются с духовностью и почитанием традиций, а старинные обряды не потеряли своей значимости даже сегодня. Первое, что может удивить иностранцев, — дарить подарки имениннику в День рождения не принято. Вместо детей их получают родители, а в более старшем возрасте появляется целый ряд «кризисных» годов, праздновать которые не только нежелательно, но и, согласно традиционным верованиям, даже опасно. Для женщин особо неблагоприятными считаются 19 и 33 годы жизни, для мужчин — 25 и 42. В этом возрасте японцам рекомендуется обязательно посетить синтоистское святилище, чтобы провести специальный обряд и обезопасить себя от бед и болезней.

Довольно неожиданно ситуация меняется после 60: этот возраст японцы называют вторым младенчеством (от яп. karneki — «возвращение»), и столь важная дата обязательно празднуется с размахом. После следуют еще три крайне благоприятные даты: 77 («радостный год»), 88 («рисовый год») и 99 («белый год») лет.

Конечно, нынешнее поколение становится все более европеизированным и отходит от предрассудков прошлых лет. Дни рождения празднуются в любом возрасте и не только дома: например, по данным недавно проведенного опроса, 75% японских девушек предпочитают отмечать эту дату с друзьями и близкими в ресторане, караоке или других заведениях. Мужчины же, особенно в зрелом возрасте, все еще отдают предпочтение камерным праздникам в домашней обстановке.

Детский День рождения

 

Детский День рождения в ЯпонииОтдельного внимания заслуживают детские Дни рождения. Как и в некоторых других азиатских странах, в Японии сильна тенденция к объединению детских праздников в одну дату. Так, например, очень значимым и масштабным является праздник «сити-го-сан» («7-5-3»), который японцы отмечают каждый год 15 ноября. В этот день родители одевают пятилетних мальчиков и трех- и семилетних девочек в праздничную одежду и ведут в синтоистские храмы, где их благословляют священники. В подарок дети получают тонкие длинные конфеты, которые называются «титосэ амэ» (буквально: «тысячелетние конфеты»), а дома обязательно готовят рис с фасолью и целую зажаренную рыбу.

Не менее значим и первый год жизни малыша, который также связан с магическими для японцев цифрами 3, 5, 7 и важными обрядами. Так, на первом, третьем и пятом дне жизни ребенка совершаются специальные ритуалы, а в некоторых областях сохранилась церемония седьмого дня, когда новорожденного показывают родственникам и друзьям семьи, а родители объявляют его имя.

Через месяц после рождения малыша обязательно несут в храм, а по достижении 4 месяцев празднуется так называемый день первой пищи: ребенку впервые дают попробовать взрослую еду, в первую очередь рис. Первый День рождения также имеет особое значение и обязательно отмечается. Подарки, правда, дарят не маленькому имениннику, а его родителям: такая странная для европейцев традиция объясняется культом предков, который в Японии имеет очень большую силу.

Позже, примерно до 10 лет, детский День рождения отмечается привычным нам способом: с друзьями, тортом и поздравительными песенками.

Подарки на День рождения

В отличие от европейских стран, где подарки не связаны никаким жестким регламентом, в Японии культура дарения подразумевает целый свод правил, которыми не всегда в совершенстве владеют и сами японцы. Во многом формальности связаны не с самим содержанием подарка, а с его формой: обертка имеет огромное значение, и к каждому случаю (а иногда и сезону) нужно подобрать правильную бумагу и ленточку. Так, например, деньги нужно обязательно дарить в специальных конвертах, обвязанных бумажными шнурками, а цвет и способ обвязывания зависят от того, радостный повод или печальный.

Еще один любопытный тренд, который становится все популярнее у молодежи: самодельным подаркам молодые японцы предпочитают покупные. Конечно, если внуки решат порадовать бабушку или дедушку поделками, тем будет приятно, но друзьям, родственникам или коллегам подарок лучше все-таки купить, а не сделать своими руками.

Подарки родственникам

Посуда на День рождения в ЯпонииВ Японии не принято дарить дорогие и бесполезные подарки: чем более утилитарен презент, тем лучше. По этой причине особой популярностью пользуется бытовая техника, хорошая посуда и, как ни странно, еда. Овощи и фрукты в Стране восходящего солнца считаются ценным деликатесом, также в качестве подарка часто используются морепродукты, чай и кофе.

Подарки друзьям

Подарки для друзей в целом отвечают тем же критериям, что и для родственников: лучше, если они будут полезными. В зависимости от того, насколько близки друзья, это могут быть как практичные мелочи (термокружка, внешний аккумулятор и т.д.) или сертификаты на различные услуги, так и более дорогие подарки: например часы, техника или предметы интерьера.

Подарки знакомым

Чем менее близкие между японцами отношениями, тем больше формальностей нужно соблюсти, выбирая подарок. Первая и самая главная из них: презент ни в коем случае не должен быть слишком личным. Особенно это касается деловых партнеров: подарок, отражающий личность и увлечения адресата, не приветствуется. Знакомым обычно дарят сувенирную продукцию или недорогие мелочи: полотенце, хорошее мыло, упаковку чая или кофе, алкогольные напитки и т.д.

Подарки детям

Куклы на День рождения в ЯпонииКак мы уже писали выше, детям до 10 лет японцы дарят обычные подарки: развивающие игры, книги, одежду, сладости и игрушки. Также в Японии довольно распространенным является увлечение куклами, поэтому их часто дарят детям на День рождения: по одной в год, чтобы постепенно собиралась коллекция. Такие куклы обычно одеты в традиционные костюмы и изображают самураев или гейш.

Неукоснительное соблюдение традиций, почтение к родителям, воспитывающееся с детства, и практичный подход к подаркам: вот так необычно, но очень мудро празднуют День рождения в Японии!

Больше интересных подарков на День рождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *