Как упаковать бутылку в подарок: 5 идей

Хороший алкоголь — подарок, подходящий к любому случаю. Его можно подарить на Новый год или на День рождения, вручить начальнику или близкому другу, принести на торжество или захватить с собой, собравшись в гости. Но как небанально упаковать бутылку?

Если внешнему виду подарку вы уделяете не меньше внимания, чем его содержанию, то подарочный пакет из магазина — точно не ваша история. Воспользуйтесь идеями из этой статьи и превратите обычное вино или шампанское в оригинальный и запоминающийся презент.

Бумага

Как упаковать бутылку в подарок: бумага

Бумага — классический и в то же время очень разноплановый способ упаковки. Вы можете завернуть бутылку в яркую подарочную бумагу или необычную газету, использовать страницы журнала или комикса и даже распечатать на листах собственные фото. На однотонной бумаге можно написать пожелания или нарисовать целую картину, а минималистичную упаковку дополнить красивой ленточкой или другим украшением.

А уж способов запаковать бутылку в бумагу и вовсе существует масса. Например, можно:

  • завернуть ее полностью;
  • завернуть ее наполовину (сверху или снизу)
  • сделать подобие вазы, украсив цветами;
  • использовать гофрированную бумагу для объемной композиции;
  • нарезать верхнюю половину бумаги на полосы и сделать бахрому с завитушками и т.д.

Техника фуросики

Как упаковать бутылку в подарок: техника фуросики

Фуросики (иногда произносится «фурошики») — японская технология складывания ткани, которую сегодня часто используют для упаковки подарков как альтернативу традиционной бумаге. Для того чтобы завернуть бутылку так, как делают японцы, вам понадобится всего лишь квадратный кусок ткани подходящего размера и расцветки и немного практики. Для упаковки используйте следующую схему:

  • разложите ткань на полу или на столе и поставьте бутылку в центр;
  • завяжите два противоположных конца в узел над пробкой;
  • оставшиеся два угла оберните вокруг «тела» бутылки и завяжите бантик;
  • если вы собираетесь нести бутылку в этой упаковке, сверните концы первого узла жгутом и завяжите еще один маленький узелок, чтобы получилось подобие ручки.

Если вы хотите упаковать сразу две бутылки, используйте квадрат ткани большего размера. Действия с ней будут примерно такими же, как в первом случае:

  • положите бутылки на ткань так, чтобы между ними оставалось немного места, а горлышки смотрели в противоположные стороны;
  • загните один край ткани под бутылки, затем скатайте все в рулон;
  • поставьте бутылки вертикально, подняв за горлышко, и завяжите узел из первой схемы.

Упаковка в технике фуросики готова!

Шпагат

Как упаковать бутылку в подарок: верёвка

Простую и атмосферную упаковку можно создать с помощью обычной бечевки. Вы можете обмотать ей всю бутылку, часть или только горлышко. Классическая схема выглядит так:

  • аккуратно удалите этикетку с бутылки;
  • смажьте нужный участок поверхности небольшим количеством ПВА или специального декупажного клея;
  • аккуратно обмотайте проклеенную часть шпагатом так, чтобы между рядами не оставалось зазоров.

При желании клей можно не использовать: в этом случае, начиная упаковку, закрепите один конец веревки скотчем на горлышке, плотно обмотайте бутылку и затем, убрав скотч, завяжите аккуратный узелок. Если же вы хотите сделать бутылку более яркой, купите цветную бечевку или заранее покрасьте ее самостоятельно.

Деревянная коробка

Как упаковать бутылку в подарок: деревянная коробка

Очень аутентично смотрятся деревянные коробки для бутылок: кажется, что вино доставили прямиком из французского виноградника, да и неодноразовая упаковка станет настоящим украшением любого бара. Конечно, если у вас есть навыки работы по дереву, изготовить такой футляр можно своими руками, но, как правило, проще его купить. А вот сделать подарок более личным поможет гравировка: по вашему заказу мастера нанесут на коробку имя адресата, дату или название праздника и даже небольшое поздравление.

Чехол

Как упаковать бутылку в подарок: чехол

Материалом для упаковки могут стать и ваши собственные ненужные вещи. Так, например, из рукава свитера или вязаной кофты можно сделать оригинальный и уютный чехол. Для этого:

  1. Постирайте и высушите изделие, затем поместите бутылку в рукав так, чтобы горлышко было в манжете;
  2. Отрежьте рукав под донышком бутылки, оставив несколько сантиметров запаса;
  3. Дно чехла можно сделать из плотной ткани, крафтовой бумаги или из самого рукава, стянув края отрезанной части к центру;
  4. Чтобы вязание не распустилось, на всякий случай подшейте пряжу ниткой;
  5. Верх чехла украсьте на свое усмотрение: перевяжите лентой, добавьте бисер, пуговицы или карточку с поздравлением.

Также чехол для бутылки можно сделать из мешковины, рукава рубашки, кожи, фетра и любой другой плотной ткани.

Дополните подарок аксессуарами для вина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *