Как выбрать украшение женщине в подарок

Выбрать подарок для женщины — задача не из простых, а подобрать правильное ювелирное украшение — целое испытание. Точно так же, как одежда, обувь и косметика, ювелирные изделия — вещь сугубо индивидуальная. Однако независимо от того, знаете ли вы предпочтения той, кому собираетесь сделать драгоценный подарок, или нет, есть несколько общих моментов, которые помогут выбрать идеальное украшение.

Как подобрать размер? На какие модные тренды обратить внимание? Можно ли сэкономить при покупке? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом материале.

Тип украшения

Украшение в подарок: тип украшения

Начать выбор украшения в подарок стоит с вопроса о том, что собственно вы собираетесь дарить. На этом этапе все зависит от ваших финансовых возможностей, желаний и, конечно, предпочтений получательницы подарка. Строгих правил «ювелирного этикета» не существует, однако будьте осторожны с кольцом, если собираетесь подарить его девушке: она может неправильно понять ваши намерения и либо испугаться поспешного развития событий, либо наоборот придать подарку слишком большое значение. Если вы не вкладываете в кольцо именно такой смысл, лучше выбрать более нейтральный подарок — цепочку, браслет или пару сережек.

Нелишним будет включить наблюдательность: обратите внимание, какой тип украшений любит девушка или женщина, а если какой-то вид ювелирных украшений она не носит совсем, постарайтесь узнать, почему. Может быть, она не любит браслеты или кольца, а может, у нее просто еще нет подходящего изделия. Если есть возможность, порасспрашивайте родственниц и подруг девушки: возможно, она давно мечтает о каком-то конкретном украшении.

Стиль

Украшение в подарок: стиль

После того как тип изделия выбран, вам предстоит определиться со стилем. Здесь на помощь вновь придут наблюдательность, умение подмечать детали и подсказки подруг той, кому вы собираетесь подарить украшение. Вот что поможет вам сделать правильный выбор:

  • образ жизни — очевидно, что светская львица, бухгалтер и студентка имеют разный гардероб, по-разному проводят досуг, и это прямо пропорционально отражается на их ювелирном арсенале;
  • стиль в одежде — понаблюдайте, как женщина одевается на учебу/работу, на выход и на прогулку, отметьте, какие украшения подбирает к нарядам, какие цвета и фактуры преобладают в гардеробе, и вот перед вами готовое руководство к действию;
  • возраст — его обязательно нужно учитывать, поскольку массивные янтарные серьги вряд ли будут уместно смотреться в ушах молоденькой девушки, а зрелой женщине не подойдут яркие украшения с молодежным дизайном;
  • модные тенденции — о них мы подробнее расскажем ниже.

Тренды

Украшение в подарок: тренды

В индустрии ювелирных украшений так же, как в мире моды и красоты, существуют свои тренды, которые, как правило, уверенно держатся несколько сезонов. Воспользоваться ими не только можно, но и нужно, а ваша осведомленность в модных тенденциях порадует любую женщину. Итак, в ближайшие пару лет будут актуальны:

  • сережки oversize;
  • массивные ожерелья (как с крупными камнями, так и в стиле минимализм);
  • футуризм;
  • ассиметричные сережки из разных комплектов;
  • стиль панк;
  • магические символы и др.

Внешность

Украшение в подарок: тип внешности

Чтобы подобрать идеальное украшение, помимо образа жизни и стиля в одежде, нужно учитывать и саму внешность прекрасной дамы. На выбор изделия влияют:

  • Цветотип внешности. Блондинкам с голубыми или серыми глазами идут изящные украшения из желтого или белого металла (в зависимости от теплого/холодного тона кожи) и со светлыми камнями, брюнеткам — более броские изделия с блестящими, яркими и даже темными камнями. Красоту девушек среднего типажа — с рыжими или каштановыми волосами — подчеркнут золотые украшения с камнями зеленого, оранжевого, красного и оливкового цвета.
  • Фигура. Женщины (впрочем, как и мужчины) подбирают одежду так, чтобы она выгодно подчеркивала достоинства фигуры и скрывала недостатки. Те же функции могут выполнять и украшения, поэтому обязательно учитывайте особенности телосложения дамы. Так, лучший вариант для хрупких девушек — небольшие изящные украшения, а для обладательниц пышных форм — более массивные изделия с крупными деталями.
  • Форма лица. Если вы собираетесь приобрести в подарок пару сережек, обязательно учтите форму лица. Женщинам с овальным типом подходят любые украшения, кроме узких вытянутых форм, которые визуально делают лицо длиннее. Обладательницам круглого же лица наоборот стоит дарить удлиненные сережки с вертикальными линиями. Сделать мягче квадратное лицо помогут небольшие серьги треугольной формы.

Металл

Украшение в подарок: металл

Выбирая, из какого материала будет ваше украшение, вы должны знать две вещи:

  1. У женщин бывает аллергия на металл — постарайтесь узнать о ее наличии, и если она имеется, то на что конкретно.
  2. Какой материал предпочитает получательница подарка. Кому-то нравится золото, а кто-то без ума от серебра. Если же, на ваш взгляд, у женщины встречаются украшения из разных металлов, удивите ее вещицей из белого или розового золота.

Камни

Украшение в подарок: камни

Безусловно, бриллианты — лучшие друзья девушек, но ими выбор не ограничивается, если вы решили подарить украшение с драгоценным камнем. Как выбрать правильный? Здесь придется сложить воедино все ваши предыдущие наблюдения, учесть особенности внешности и, конечно, определить бюджет. Самыми дорогими драгоценными камнями считаются бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры. Если для вас это слишком дорогой вариант, ничуть не менее красиво будет смотреться изделие с аквамарином, топазом или знаменитыми кристаллами Swarovski.

Также при выборе камня можно воспользоваться гороскопом: у каждого знака зодиака есть как минимум несколько драгоценных талисманов, и даже если девушка в такие вещи не верит, в астрологических описаниях можно найти интересные идеи.

Размер

Украшение в подарок: размер

Угадать с размером украшения — самое сложное. В первую очередь это касается колец: если вам не посчастливилось знать обхват пальца в миллиметрах, то узнавать размер придется всеми доступными способами. Можно узнать его у подруг, взять кольцо тайком, чтобы подобрать размер по нему, в шутливой форме снять мерки с пальца или, при самом плохом раскладе, пытаться подобрать украшение на глаз. В этом случае узнайте у продавца, есть ли в магазине возможность подкорректировать размер кольца после примерки. Если таковой нет, не отчаивайтесь: уменьшить или увеличить колечко можно в любой ювелирной мастерской за небольшие деньги.

Если же вы подбираете ожерелье, учитывайте рост и телосложение девушки: чем она миниатюрнее, тем, соответственно, меньше должна быть цепочка. Стандартно оптимальной считается длина до 30 см.

Экономия

Украшение в подарок: экономия

Считается, что на подарке нельзя экономить, но ювелирное украшение — покупка достаточно дорогая, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться некоторыми хитростями без ущерба для качества презента.

  • Праздники (Новый год, 14 февраля, 8 марта) — период самых низких цен и больших распродаж, и это нужно использовать. Если вы собираетесь подарить украшение на День рождения, который будет летом, или на годовщину, которая будет осенью, купите его заранее во время общепраздничных скидок. Главное — не забудьте хорошо спрятать! 😉
  • Если вы часто бываете за границей и планируете купить изделие иностранного бренда, присмотритесь к ювелирным украшениям там — скорее всего, покупка выйдет немного дешевле, поскольку в российских бутиках присутствует разница курса.
  • Хотите купить украшение известной марки с настоящими драгоценными камнями, но бюджета не хватает? Обратите внимание на компании, которые покупают у населения дорогие ювелирные украшения, а затем продают их со значительной скидкой до 50-60%. В отличие от обычных ломбардов, где есть риск приобрести подделку или изделие в плохом состоянии, у подобных компаний есть ювелиры, которые приводят каждое украшение в порядок. Также изделия сопровождаются фирменной документацией.

Дарите подарки с удовольствием!

Выбрать ювелирный подарок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *