Приметы, связанные с подарками. Что можно дарить, а что нет?

Подарки приятно не только получать, но и дарить. А вот делать это правильно — целое искусство, требующие не только изобретательности, но и знания примет, многие из которых живы и по сей день.

Почему нельзя дарить посуду со сколами, чем опасен преподнесенный в подарок нож и что сулит владельцу носовой платок? В этой статье мы расскажем не только о самых популярных «подарочных» приметах и способах их обмануть, но и о том, как выбрать благоприятный подарок, который принесет владельцу удачу.

Острые предметы

Нож в подарокНожи, ножницы, иголки, булавки, броши и другие колюще-режущие предметы избегают дарить во многих странах, а само суеверие пришло с Востока. Это предубеждение оказалось настолько сильным, что сегодня от суеверных людей можно услышать около 6-7 различных его интерпретаций. Кто-то считает, что дарить нож — к несчастью, для кого-то острые предметы в целом обладают негативной энергетикой, а кто-то боится навлечь таким подарком беду на самого себя. Наибольшей силой суеверие обладает в Латинской Америке: там подаренный нож символизирует желание полностью разорвать с человеком отношения.

В России же распространяется мода на холодное оружие, и японские катаны или инкрустированные кинжалы становятся все более популярным подарком. Так что, если вы собираетесь подарить нож или любой другой острый предмет суеверному человеку, на помощь придет универсальная хитрость: чтобы отвести беду и негатив, адресату достаточно отдать дарителю взамен монетку.

Денежные подарки

Кошелек в подарок

Всем нам хорошо знакома примета: подарить пустой кошелек — накликать безденежье. «Отменить» эффект поможет все та же монетка или купюра любого достоинства, вложенная в новенькое портмоне. Интересно, что чем больше денег положено внутрь, тем богаче будет одариваемый. К счастью, расставаться с крупной суммой не придется: важен не денежный эквивалент, а объем, поэтому кошелек можно наполнить, например, копеечными монетами. Кстати, копилок эта примета тоже касается.

Если же деньги и есть подарок, то их рекомендуется не передавать из рук в руки, а дарить в конверте: это не только убережет адресата подарка от разорения, но и продиктовано элементарными правилами этикета. Также деньги принято дарить днем, а не вечером, так как, вручив их на закате, даритель сам себя обрекает на бедность.

Посуда

Посуду, как и в принципе любые емкости, нельзя дарить пустой и обязательно нужно чем-то заполнить. Это может быть монетка или символическое угощение: печенье, пирожные или пара конфет. Кухонные ножи и вилки, как уже было сказано в первом пункте, тоже часто относят к нежелательным подаркам .

Выбирая посуду в подарок, нужно тщательно проверить, нет ли на ней сколов: считается, что тарелка или чашка даже с маленькой трещинкой сулит обладателю несчастье, разлад в семье и в целом «разбитую жизнь».

Текстиль

Текстиль в подарокК самым «нежелательным» текстильным подаркам относится платок и полотенце. Суеверия, связанные с первым, характерны в первую очередь для православных стран, где подаренный носовой платок символизирует скорую разлуку с близким человеком и чужие слезы. Полотенце (а вместе с ним салфетка, шарф и перчатки) также сулит расставание и иногда — ссору с близкими. Снять негатив можно, подарив не один предмет, а пару.

А вот скатерть или ковер с давних пор считаются отличным подарком, поскольку приносят в дом владельца благополучие, удачу, процветание и гарантируют добрые и длительные отношения с дарящим. Также, согласно поверьям, подарив человеку скатерть или ковер, вы гарантированно будете часто ходить к нему в гости.

Животные и птицы

Разное значение имеет животная символика: черепаха традиционно ассоциируется с достатком, мудростью и карьерным ростом, дельфин наполняет дом положительной энергетикой, лягушка притягивает деньги. А вот агрессивная символика (акулы, волки, быки и т.д.) подойдет далеко не всем.

Следует быть осторожными и с изображениями или фигурками птиц. Сова символизирует мудрость и хорошо подходит в качестве подарка руководителю, а вот сороки, вороны, всевозможные болотные птицы и даже символ мира — голуби — могут вызывать беспокойство и привлекать неприятности.

Цветы

Цветы в подарок

Язык цветов можно сравнить с наукой: его тщательно изучают, документируют, а профессиональные флористы могут рассказать с помощью цветочной композиции целую историю. Если вы собрались дарить кому-то цветы, соблюдайте следующие правила:

  • в букете должно быть только нечетное количество цветов (исключение — похороны);
  • лучше избегать растений желтого цвета — он символизирует разлуку, ссоры и даже предательство;
  • с роз желательно удалить шипы;
  • дарить цветок в горшке нужно только в хорошем настроении и с благими намерениями, так как живые растения чутко впитывают энергетику и впоследствии передают ее хозяину.

Теперь вы знаете, какие подарки считаются благоприятными, а какие — нет. Помните, что суеверия — лишь часть истории и народного фольклора, и дарить родным и близким можно любые подарки. Главное — делать это с душой! 🙂

Больше красивых и интересных подарков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *