Свадебный торт: каким бывает, советы по выбору 

Если главные герои свадьбы — это молодожены, то ее главное событие — это, безусловно, торт. Это не только вкусный десерт, но и часть древней свадебной традиции и настоящее украшение праздничного стола. Именно поэтому при подготовке к свадьбе выбору торта уделяют самое пристальное внимание.

Готовитесь к собственному торжеству и хотите выбрать идеальный свадебный десерт? В этой статье мы разобрали по полочкам все основные моменты: от декора до начинки и основы для торта. Берите на заметку!

Концепция

Свадебный торт: концепция

Выбор свадебного торта должен начинаться с концепции: а каким вообще вы его видите? Кто-то мечтает о многоярусном гиганте весом в несколько десятков килограмм, а кому-то нравятся аккуратные тортики с изысканным декором. Если же вы планируете необычную свадьбу, торт можно сделать тематическим, превратив его тем самым в часть декораций. В любом случае свадебный торт должен поддерживать стилистику торжества, а, выбирая дизайн, ориентироваться нужно только на свои пожелания и вкусы. Вдохновение и интересные идеи можно найти в свадебных журналах или блогах.

Основа

Свадебный торт: основа

После того как вы определитесь с общей концепцией, необходимо выбрать основу. Самый популярный вариант — нежный и ароматный бисквит, однако если вы хотите многоярусный торт, то нижние слои делать из него нельзя. Для этой цели подойдут более плотные коржи, ореховые или медовые. Еще одна альтернатива — специальная подставка, где каждый ярус расположен отдельно, а значит сделать их можно из того же бисквита. Кроме того, такая подставка убережет большой торт от оседания.

Начинка

Свадебный торт: начинка

Торт должен быть не только красивым, но и вкусным, поэтому начинке нужно уделить особо внимание. Здесь важно учесть несколько моментов:

  • «технические характеристики» начинки — не из каждой можно сделать сложную многоярусную конструкцию, а популярная для украшения тортов мастика сочетается не со всеми кремами;
  • диабет и аллергии — если вы знаете, что кто-то из гостей страдает этими заболеваниями, обязательно предупредите кондитера, чтобы он мог подобрать безопасную начинку;
  • основное меню — для десерта после плотного застолья больше подойдет торт с воздушной начинкой, а после легкого фуршета гости «одолеют» более плотный крем;
  • свои и чужие вкусы — они, как известно, разные и угодить всем невозможно, поэтому оптимальны два решения: выбрать что-то нейтральное (классический крем, маскарпоне, суфле и т.д.) или сделать для каждого яруса разную начинку.

Размер

Свадебный торт: размер

Традиционно размер торта высчитывается из расчета количества грамм на гостя. Оптимальной считается порция в 100-150 гм, однако и здесь есть свои нюансы. Так, 150 гм легкой начинки и 150 гм плотного крема будут отличаться по размерам: в первом случае получится огромный кусок, во втором, наоборот, слишком маленький, поэтому лучше не просто выдать кондитеру заказ на количество килограмм, а назвать количество гостей, и после утверждения состава торта профессионал подскажет, каким должен быть вес.

Что касается объемов и количества ярусов, то нужно помнить, что в многоярусных тортах нижний должен весить 3-4 кг, поэтому если вам нужен 5-6 килограммовый небольшой торт для скромной свадьбы, то лучше сделать его «одноэтажным».

Декор

Свадебный торт: декор

Наконец мы подошли к самой волнующей части — декору торта. Безусловно, король свадебного стола должен быть эффектным и запоминающимся, поэтому при выборе украшений нет никаких универсальных советов: все зависит от тематики торжества, ваших пожеланий и идей кондитера. Вот самые популярные сейчас способы декора свадебного торта:

  • живые цветы и фрукты;
  • роспись съедобными красками;
  • различные фигурки;
  • съедобное фото жениха и невесты;
  • различные виды глазури;
  • мастика;
  • торт под платье невесты.

Сезон

Свадебный торт: сезон

Этот пункт связан как с украшением торта, так и с его составом. Выбирая свадебный десерт, обязательно учитывайте время года, в которое будет проводиться свадьба. Во-первых, сезонные особенности можно использовать в декоре, чтобы сделать его органичным (например яркие тропические фрукты летом или шишки и хвоя зимой). Во-вторых, погода за окном может повлиять и на содержимое торта. Так, если ваша свадьба проходит поздней весной или летом на открытом воздухе, для торта лучше выбрать такие ингредиенты, которые не испортятся и не потекут на жаре. Также в теплое время года лучше подавать максимально легкий десерт, зимой же он может быть более плотным и сладким.

И последний совет — не экономьте на доставке! Лучше доплатить и быть уверенными, что торт доедет в сохранности, чем пытаться привезти его самостоятельно, рискуя вынуть кондитерский шедевр из багажника уже в развалившемся виде.

Не забудьте о подарках гостям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *