Как организовать домашнюю вечеринку? Идеи и советы

Домашняя вечеринка хороша тем, что для нее не нужно искать особый повод: пригласить друзей поесть вместе мороженое или устроить марафон любимых комедий можно и просто так. С такими камерными мероприятиями для близкого круга проблем обычно не бывает, а вот более масштабные тусовки требуют соответствующей подготовки.

Чтобы ваша вечеринка прошла гладко и без неприятных последствий, займитесь ее организацией заранее, тщательно продумайте все детали и действуйте по плану. Вам в помощь мы подготовили пошаговую инструкцию, которая сделает подготовку к home party легкой и приятной.

Определитесь с темой и идеей

Домашняя вечеринка: тема и идеяВсякая вечеринка начинается с повода. Это может быть как государственный или семейный праздник, так и просто желание собраться с друзьями и провести время вместе. В последнем случае, как правило, устраиваются тематические вечеринки, для которых вы можете выбрать абсолютно любую идею, сценарий и дресс-код: от комиксов Marvel до советской пионерско-комсомольской эстетики.

Определившись с темой предстоящей хоум-пати, приблизительно продумайте количество гостей, которое вы хотите и, главное, можете принять в квартире, а также с датой и временем. Для проведения вечеринок больше всего подходят официальные выходные или уикенды, поскольку в середине рабочей недели мало кто может позволить себе беззаботный отдых.

Подберите правильную компанию

Успех домашней вечеринки зависит не столько от вкусной еды и хорошей музыки, сколько от правильно подобранной компании. Составляя список гостей, руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Кого пригласить на домашнюю вечеринкуПриглашайте тех людей, с которыми вам комфортно. Домашняя вечеринка — это не свадьба, на которую нужно пригласить и родственников, и коллег, и всех-всех-всех, кого предписывает кодекс вежливости.
  2. Если в вашей компании есть люди, находящиеся в конфликте, не приглашайте их вместе, создавая почву для новых ссор. Конечно, есть шанс, что именно на вашем празднике они помирятся, но он стремится к нулю и не стоит испорченного настроения остальных гостей.
  3. Любите заводить новых знакомых? На вечеринку вполне можно приглашать и тех, кого вы не знаете: предложите друзьям привести с собой +1 или разместите объявление о вечеринке в соцсетях, указав, что прийти могут все желающие.

Пригласите гостей

Домашняя вечеринка: отправка приглашенийПосле того, как список приглашенных составлен, самое время их об этом оповестить. Помните: чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов, что все успеют скорректировать свои планы и смогут прийти. Друзей и знакомых можно пригласить и в устной форме, и в социальных сетях, однако для полного создания атмосферы рекомендуем сделать настоящие бумажные приглашения, оформленные в стилистике будущей вечеринки. Сделать их очень просто: в интернете найдутся сотни и тысячи DIY-туториалов и готовых образцов, которые остается только распечатать.

В приглашении обязательно укажите точное время, место с адресом и, если нужно, схемой проезда, дресс-код и другую необходимую информацию. Высылать приглашения нужно минимум за неделю, а за пару дней желательно напомнить гостям о вечеринке звонком или сообщением.

Составьте меню

Домашняя вечеринка: составление менюМеню для домашней вечеринки — отдельная головная боль. Составляя его, возьмите на вооружение один принцип: чем больше гостей, тем проще еда. Если вы собираетесь устроить посиделки на 5-6 человек, то вполне можно приготовить полноценный обед или ужин из трех блюд, а лучше всего делать это всем вместе за бокалом вина и приятной беседой. Если же вы планируете тусовку на несколько десятков человек, то ваш выбор — легкий фуршетный стол со всевозможными нарезками, канапе и тарталетками. Также неплохо приготовить несколько упаковок снэков — на всякий случай.

Особое внимание уделите алкоголю. Его количество также зависит от целей вечеринки. Для дружеского вечера хватит пары бутылок шампанского или вина, но если главными героями вашей хоум-пати будут высокоградусные напитки, то лучше закупить их заранее и в больших количествах, чтобы в разгар веселья запасы вдруг не оказались пустыми. И обязательно купите много воды!

Позаботьтесь о музыке

Музыка для домашней вечеринкиБез музыки не обходится ни одна вечеринка, так что об этом пункте тоже стоит позаботиться заранее. Если в вашем распоряжении есть только ноутбук и айпод, купите или одолжите у знакомых хорошие колонки, а еще лучше — бумбокс. Также не забудьте предупредить соседей о приближающейся вечеринке, чтобы любимый трек всех присутствующих не оборвал звонок в дверь, за которой окажутся представители правопорядка.

Плейлист лучше составить заранее, если, конечно, вы не договорились с кем-то из друзей и не переложили функции диджея на чужие плечи. Музыку подбирайте, исходя из усредненных предпочтений гостей и избегая радикальных стилей, которые оценят 1-2 человека. Не включайте в плейлист только быстрые или только медленные треки: пусть танцевальные композиции чередуются с более спокойными, под которые можно отдохнуть на диванчике или покачаться в такт с приятным знакомым/знакомой.

Если в вашем распоряжении есть хотя бы один микрофон, в качестве дополнительного развлечения можно устроить домашнее караоке. Вам понадобятся только телевизор и олдскульный DVD с хитами конца 90-ых и 00-ых.

Подготовьте квартиру

Подготовку квартиры к вечеринке условно можно разделить на 3 этапа.

  1. Домашняя вечеринка: подготовка квартирыУборка и заблаговременное спасение имущества. Уберите как можно дальше хрупкие вазы, фарфоровый сервиз, статуэтки и прочие бьющиеся вещи, а также деньги и украшения, особенно если вы приглашаете к себе незнакомых людей. Если в квартире есть еще какие-то вещи, которые могут быть испорчены (например ваша любимая белоснежная скатерть), их лучше тоже заранее надежно спрятать.
  2. Подготовка комнат к вечеринке. Вам понадобятся: как можно больше посадочных мест, свободное пространство для танцев, одноразовая посуда и достаточное количество приборов. Также продумайте, куда гости будут ставить обувь и вешать одежду: вполне возможно, что маленькой вешалки в коридоре и полочки под ней вам не хватит. Если стульев в квартире мало, используйте складные табуретки, пуфики и подушки, а на крайний случай постелите рядом с диваном пушистый мягкий ковер, на котором тоже можно посидеть.
  3. Украшения. Если ваша вечеринка тематическая или приурочена к какому-то празднику, неплохо хотя бы немного украсить дом. Необязательно выстраивать сложные декорации: можно, например, повесить на входную дверь интересный плакат, украсить стены гирляндами (в том числе хенд-мейд — сделать их сможет даже ребенок) или надуть воздушные шары.

Учтите еще один важный момент. В ходе любой вечеринки в пространстве формируются определенные зоны: для танцев, отдыха, трапезы и задушевных разговоров. Лучше продумать их заранее и обеспечить гостям места, где они могут отдохнуть от шумной музыки, перекусить, не толкаясь с танцующими, поговорить в небольшой компании, покурить и просто подышать свежим воздухом.

Продумайте развлечения

Домашняя вечеринка: развлекательная программаЛюбая вечеринка с алкоголем и без сценария, по сути, обычная пьянка, а вы наверняка хотите, чтобы она запомнилась участникам не только утренним похмельем. Для этого заранее продумайте развлекательную программу, которая сделает перерывы между тостами максимально длинными и продуктивными. Главное не впадайте в другую крайность и не пытайтесь распланировать все поминутно, чтобы потом стоять над гостями с секундомером и в принудительном порядке отправлять их играть в «Ручеек», как на детском Дне рождения.

Какие же развлечения лучше всего подходят для домашней вечеринки? Это могут быть:

  • настольные или карточные игры;
  • «Твистер»;
  • Мафия;
  • «Угадай кто» (та самая игра с приклеиванием стикеров на лоб);
  • Scrabble;
  • Крокодил;
  • алкобинго или пиво-понг;
  • ненавязчивые тематические конкурсы с призами.

Будьте готовы к сюрпризам

Домашняя вечеринка: неожиданностиОдин из самых важных пунктов. Любая вечеринка, особенно домашняя, похожа на живой организм: ее невозможно запрограммировать на 100% и просчитать каждое действие. Именно поэтому, чтобы в разгар веселья не хвататься за сердце, подготовьтесь заранее к аварийным ситуациям, незваным гостям и прочим неожиданностям: припрячьте в шкафу экстренную бутылку шампанского, убедитесь, что у вас есть дополнительная посуда, узнайте телефон круглосуточной пиццерии и пристройте где-нибудь на балконе пару табуреток.

Конечно, пытаться полностью предугадать развитие вечеринки бесполезно, но так вы будете чувствовать себя увереннее, а неожиданные повороты не собьют вас с толку. Веселитесь и получайте удовольствие!

И устройте сюрприз гостям

Домашняя вечеринка: подарки для гостейЧто делает любую вечеринку приятнее? Правильно, небольшие подарки гостям. Это могут быть как призы для конкурсов, так и просто маленькие сувениры, которые вы вручите участникам в конце. Такие подарки совсем не обязательно должны бить по бюджету: пусть это будут красиво упакованные конфетки, испеченные лично вами кексы, полароидные снимки или оперативно распечатанные фотографии из фотозоны.

Продумайте красивую и индивидуальную упаковку: даже если вы ждете 30-40 гостей, вполне реально подписать презент каждому лично. Также постарайтесь сделать сувениры тематическими: для новогодней вечеринки подойдут имбирные пряники или елочные украшения, для хэллоуинской — сладости в виде вампирских зубов или пальцев и т.д. 

Больше интересных подарков для друзей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *