Свадебная фотосессия зимой: советы и идеи

Свадьба зимой — задумка для смелых и творческих пар, которых не испугают ни снегопад, ни красные щеки. Природа в этот холодный сезон невероятно хороша: припорошенные снегом еловые лапы, узоры инея на окнах и снежинки в волосах создают завораживающую атмосферу, из которой рождаются волшебные кадры.

И все-таки зима — дама капризная, а значит к фотосессии в это время года нужно подготовиться особенно тщательно. В этой статье мы собрали идеи для вдохновения и полезные советы, которые помогут вам получить идеальные свадебные снимки.

Подготовка

Залог успеха свадебной фотосессии — грамотное планирование. Найти фотографа, выбрать концепцию, продумать детали — все эти вещи нужно сделать намного раньше дня съемки. А чтобы ничего не забыть и не потеряться в хаосе предсвадебной суеты, следуйте простому плану:

  1. Свадебная фотосессия зимой: подготовкаДля начала найдите «своего» фотографа. Он должен быть не только профессионалом, но и снимать в том стиле, который нравится вам, уметь делать людей красивыми и иметь хорошую репутацию. Профессионалы рекомендуют составить список из 5-6 кандидатов, внимательно изучить их портфолио, опыт и отзывы клиентов и по возможности пообщаться лично. Очная встреча может показаться лишней тратой времени в эпоху соцсетей и мессенджеров, но только так вы сможете понять, приятен ли вам человек и будет ли с ним комфортно работать.
  2. Выбрав профессионала, приступайте к созданию концепции. Фотосессия может быть классическая или тематическая, на природе, в помещении или в фотостудии. Все идеи обязательно записывайте, создавайте inspiration boards и сохраняйте понравившиеся снимки, чтобы наглядно показать фотографу, что вы хотите получить. А за вдохновением отправляйтесь в тематические блоги и на сервисы типа Pinterest и Polyvore.
  3. Свадебная фотосессия зимой: подготовкаЗаранее позаботьтесь об одежде и макияже невесты, особенно если lovestory-фотосессию вы хотите снимать не в день свадьбы. За несколько суток до съемки сделайте тестовый мейкап и походите с ним по улице: это поможет понять, не потечет ли косметика от снега и не потрескается ли от холода.
  4. То же самое касается декораций и реквизита для съемки: все это лучше подготовить заранее. Если вы планируете фотосессию на природе, съездите за город и лично выберите подходящее место, а если хотите сделать фотографии в зале особняка или ресторане, то не забудьте забронировать помещение.
  5. Хотя бы примерно придумайте позы для фотосессии. Потренируйтесь перед зеркалом: даже если поначалу вы будете смущаться, это лучше, чем быть зажатыми перед объективом. Поснимайте друг друга на телефон или «мыльницу», найдите свои лучшие ракурсы.
  6. Предусмотрите процесс согревания до, во время и после фотосессии. Подготовьте пледы, теплую одежду и обувь, запаситесь термосами с чаем или какао, а под свадебные костюмы по возможности наденьте термобелье. И не забудьте угостить горячим напитком фотографа, который наверняка замерзнет во время работы.
  7. Накануне фотосессии сделайте необходимые спа-процедуры и обязательно выспитесь перед съемкой, чтобы утром быть в хорошем настроении и без темных кругов под глазами.

Аксессуары

Свадебная фотосессия зимой: аксессуарыГлавный аксессуар зимней фотосессии — сама природа, но дополнительный реквизит никогда не помешает. К тому же погода в любой момент может измениться, а значит рассчитывать только на падающий с неба пушистый снег нельзя.

Вот несколько идей зимних аксессуаров, которые помогут сделать любую фотосессию атмосферной и неповторимой:

  • санки, лыжи, сноуборд и другой зимний «транспорт»;
  • шишки, дерево и хвойные ветви;
  • зимние ягоды;
  • новогодние и рождественские украшения;
  • плотные ткани (бархат, шерсть, парча и т.д.), мех, кружево;
  • свечи в красивых подсвечниках;
  • фрукты и орехи;
  • фонари и т.д.

Погодные условия

Свадебная фотосессия зимой в снегопадМногие отказываются от идеи сыграть свадьбу зимой в первую очередь из-за погоды. Кажется, что мороз, вьюга, гололед и слякоть во время неожиданных потеплений могут испортить любое романтическое настроение и тем более фотосессию. На самом деле это не так: работать можно с любыми погодными условиями. Главное — знать, как.

  • Снегопад. Если в день свадебной фотосессии за окном идет снег, вам крупно повезло! Кружащиеся в воздухе хлопья снега, снежинки на ресницах и сугробы вокруг создают неповторимое сказочное настроение, а если вы боитесь испортить укладку и макияж, возьмите с собой яркий зонт и используйте его как реквизит.
  • Солнце. Солнечная погода считается самой простой для работы: осадки не мешают процессу, фотографу не нужно дополнительное освещение, да и молодожены под лучами солнышка мерзнут немного меньше. А сочетание искренних эмоций и ярких красок гарантирует идеальный результат.
  • Свадебная фотосессия зимой в солнечную погодуТуман. Иногда бывает так, что на улице нет ни снега, ни солнца — только грустная зимняя муть. Не спешите отчаиваться: в такую погоду тоже можно провести фотосессию на улице. Приглушенный дневной свет и туманный фон создадут необычную цветовую гамму и немного таинственную атмосферу.
  • Плохая погода. Если в день съемки выдалась совсем уж плохая погода (сильная метель или слякоть и растаявший снег), а вам хочется нежных и романтичных фотографий, спрячьтесь в уютном кафе, чтобы фотограф заснял вас через стекло. Также подойдет любое закрытое помещение, а буря за окном станет ярким контрастным фоном для романтичных и теплых снимков.

Если вы планируете съемку на открытом воздухе, лучше заранее продумать «отходные пути» на случай непогоды.

Идеи для фотосессии

Итак, перейдем к идеям зимней свадебной фотосессии. Их может быть очень много: все зависит только от вашей фантазии и бюджета. Мы расскажем про самые популярные.

В русском стиле

Зимняя свадебная фотосессия в русском стиле

Как писал один западный свадебный блог, никто не может передать атмосферу зимней свадьбы так, как русские. И это действительно так. Мы привыкли к суровым холодам, считаем шапку-ушанку не сувениром, а вполне практичным головным убором и знаем множество веселых зимних традиций. К тому же это отличный способ уйти от копирования западных торжеств и вернуться к исконным корням.

Для фотосессии в русском-народном стиле пригодятся:

  • ушанка, женская меховая шапка, кокошник или павловопосадские платки;
  • валенки;
  • самовар, сушки, тульские пряники;
  • сани (при желании — с тройкой лошадей).

С животными

Зимняя свадебная фотосессия с животными

Для большинства людей питомец не просто домашнее животное, а полноценный член семьи, разделяющий с хозяевами все ключевые события жизни. В последние годы молодожены все чаще берут в кадр своих собак и кошек, ведь фотографии с ними получаются очень трогательными.

Если же у вас нет своего питомца, но вы любите животных, четвероногого компаньона можно взять напрокат специально для съемки. Лучше всего для фотографий подходят лошади, дрессированные собаки, кролики и птицы. Главное — не забудьте взять для животного еду и питье и не затягивайте фотосессию.

В красном

Зимняя свадебная фотосессия в красном цвете

Красный очень выигрышно смотрится на белом снегу, а еще символизирует огонь, тепло, страсть и, конечно, любовь. Если вместо тематической фотосессии вы хотите получить просто красочные и романтичные снимки, обязательно используйте этот цвет. Красным может быть декор фотосъемки, реквизит, одежда невесты, ее букет или украшения. Жениху пойдет классический черный или серый костюм: с белым снегом и красными деталями он образует яркое и в то же время элегантное сочетание.

Сказочные мотивы

Свадебная фотосессия по мотивам сказки

Если в детстве девочка мечтала стать принцессой, то свадьба — лучший способ воплотить эту мечту в реальность. Причем в самом буквальном смысле: например сделав свадебную фотосессию в стиле любимой сказки. Впрочем, быть принцессой вовсе не обязательно: кто-то предпочтет роль Снежной королевы, кому-то по душе немного сумасшедший мир «Алисы в Стране чудес», а, может быть, вы до сих пор нежно любите сказку «Морозко». Такая тематическая фотосессия хороша еще и тем, что может лечь в основу всей свадебной концепции, а значит ломать голову над декором и сценарием придется немного меньше.

Тепло и уют

Зимняя свадебная фотосессия с теплыми вещами

Там, где есть лед и мороз, найдется место и для тепла. Запаситесь теплыми варежками, большими шарфами и уютными пледами, в которые сможете поместиться вдвоем: шикарные романтичные снимки вам обеспечены. Кроме того, закутавшись в вязаный плед, согреваться во время съемки будет намного легче.

Городские улицы

Зимняя свадебная фотосессия в городе

Для зимней фотосессии необязательно выезжать в лес или в поле: празднично украшенный город станет не менее красивым фоном. Задействуйте в своей съемке все имеющиеся ресурсы: заснеженные улицы, рождественские украшения, подсвеченные витрины и причудливые узоры инея на окнах. Если же станет холодно, вы без проблем найдете, где укрыться от мороза, а фотограф сможет сделать дополнительные кадры в помещении.

Выбрать интересные подарки на свадьбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *