Домашнее застолье: правила идеальной сервировки

Наша жизнь немыслима без праздников, а ни один праздник не обходится без застолья. Но вкусные блюда и хорошая компания — это еще не все. Не менее важно эти блюда красиво и правильно подать. Но как разобраться в сложном искусстве сервировки и строгих правилах столового этикета?

В этой статье вы найдете полезные советы и универсальные «шпаргалки», которые помогут вам без труда накрыть стол и для семейного торжества, и для праздника в кругу семьи, и даже для настоящего домашнего банкета!

Общие советы

Сервировка стола: общие советыНезависимо от того, по какому поводу планируется застолье, существует несколько общих правил, которые применимы к любому случаю.

  1. Сервируйте стол сообразно статусу торжества. Разница между романтическим ужином на День святого Валентина, празднованием Дня рождения в компании близких людей и свадебным банкетом не только в количестве гостей, но и в том, сколько бокалов ставить на стол и как разложить приборы. Семейные праздники предполагают неформальность и вольность в сервировке стола, а для официального ужина или банкета придется действовать строго по правилам этикета.
  2. Учитывайте время суток. Торжества бывают не только вечером — возможно, вам предстоит накрыть стол для обеда или даже для завтрака (например, наутро после девичника). От того, в какое время суток намечается застолье, зависит и способ сервировки, и ее наполнение. Скорее всего, для завтрака понадобятся не бокалы, а чашки, в обед могут потребоваться глубокие тарелки и супница, а для ужина — фужеры под шампанское и вилки для разных видов горячего.
  3. Выдерживайте единый стиль. Даже если вы накрываете стол для 2-3 человек, используйте посуду из одного сервиза или хотя бы в одной цветовой гамме. Скатерть, салфетки и аксессуары также должны соответствовать общему колориту, а бокалы из IKEA со старинными тарелками миксуйте, только если уверены, что вместе они будут смотреться гармонично.
  4. Позаботьтесь о комфорте гостей. Если приглашено большое количество человек, стоит заранее продумать их рассадку, чтобы в процессе не было путаницы и неловкости. Самый простой способ решить эту проблему — сделать небольшие именные карточки и поставить их на тарелку или рядом с ней. Замечательно, если они будут выполнены в том же стиле, что и общий декор стола. К тому же такие карточки будут полезны гостям, которые еще незнакомы и не знают друг друга по именам.

Текстиль

Правила сервировки: текстиль

Сервируя стол, первым делом его застилают скатертью. Она может быть любой: большой или маленькой, однотонной или цветастой, главное — чистой, выглаженной и без прорех. Учтите, что подобрать посуду под скатерть сложнее, чем скатерть под посуду, поэтому уже на этом этапе вы должны знать, какой сервиз собираетесь использовать. Скатерть может как служить для него фоном, так и наоборот быть ярким акцентом сервировки. Не забудьте про остальной текстиль: разложите салфетки, а также раннер и подтарельники, если они необходимы.

Тарелки

Правила сервировки: тарелки

Расставлять тарелки нужно на равном расстоянии друга от друга и в нескольких сантиметрах от края стола. Количество и вид тарелок зависит от меню, времени суток и статуса торжества. На официальном застолье вниз ставится большая сервировочная тарелка, на нее — тарелки для горячего и супа или салата. Если же планируется менее формальный обед или ужин, можно вполне обойтись без сервировочной. Имеет значение и количество блюд, которые вы собираетесь подавать. Если их много, выставлять все тарелки одновременно не рекомендуется — оптимально поставить две, а затем сменить их.

Приборы

Правила сервировки: приборы

Как правило, самые большие сложности связаны с сервировкой приборов — этикет в этом случае предполагает целый свод правил и законов. Знать их все назубок, конечно, необязательно. Достаточно руководствоваться следующими принципами:

  • ножи располагаются справа от тарелки острием к ней, вилки — слева;
  • справа от ножа кладутся чайная (если необходима) и столовая ложки;
  • если подаются спагетти, столовая ложка кладется справа от тарелки вместо ножа;
  • слева от основной вилки кладутся салатная и рыбная, если в меню есть соответствующие блюда;
  • десертные приборы располагаются за тарелкой.

Помните: выкладывать все имеющиеся приборы на стол не нужно — они будут только занимать место и путать гостей. Используйте только те ножи, вилки и ложки, которые отвечают особенностям вашего меню.

Бокалы

Правила сервировки: бокалы

Относительно стаканов, бокалов и фужеров четкого регламента не существует. Классический набор — стакан для воды или сока и бокал для вина. На стол может быть выставлена и другая посуда для питья: рюмки, фужеры, стаканы для виски, чашки и т.д. Зависит это в первую очередь от того, какие напитки вы собираетесь подавать.

Остальная посуда

Правила сервировки: дополнительная посуда

После того как скатерть постелена и основная посуда расставлена, остается добавить дополнительную. Это могут быть соусники, блюда для выпечки, небольшие тарелки для костей и несъедобных частей морепродуктов, салатницы, пиалы для закусок или масленка. Выставляя остальную посуду на стол, постарайтесь не загромождать его и использовать только действительно необходимые блюда и тарелки.

Декор стола

Правила сервировки: декор стола

Наконец наступает время внести финальные штрихи, то есть украсить стол. Это может быть как небольшой букетик цветов в центре, так и полноценный тематический декор. Он может состоять из свечей, растений, цветов, фруктов, папье-маше, оригами и т.д. Популярная тема, которая подойдет и для домашнего застолья, — сезонный декор. Например летний стол можно украсить свежими цветами, пальмовыми листьями и тропическими фруктами, а зимний — шишками, еловыми ветками и рябиной.

Теперь вы знаете, как сервировать стол к любому празднику. Приятного аппетита!

Не забудьте выбрать подарок к празднику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *